12 декабря 2023 г., вторник

8 декабря 2023 года в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса (ФГБОУ ДПО «ТИПКА») прошло совещание на тему «Внедрение бережливого производства в сельском хозяйстве в рамках национального проекта «Производительность труда».

В совещании приняли участие врио ректора ФГБОУ ДПО «ТИПКА», кандидат экономических наук Николай Титов, начальник отдела развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Александр Молокин, начальник отдела анализа и прогнозирования производительности труда ГАУ «ЦЭТ РТ» Владислав Бурдиков и начальники экономических служб Управлений сельского хозяйства и продовольствия районов Республики Татарстан.

В зале также присутствовали заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан – Ленар Гарипов, Баязитов Гелюс и Яшин Дмитрий, что безусловно подчеркнуло актуальность вопроса повышения производительности труда в агропромышленном комплексе.

Владислав Бурдиков рассказал о текущих результатах по национальному проекту «Производительность труда», отметив: в общем количестве предприятий-участников (239 предприятий) по отраслевой принадлежности на втором месте сельскохозяйственные предприятия - 19% (46 предприятий), на первом - предприятия промышленности и торговли - 51% (123 предприятия).

На встрече были презентованы яркие примеры реализованных проектов по линии сельского хозяйства – СХПК «АГРОФИРМА РАССВЕТ», ООО «КАМСКИЙ БЕКОН», ООО «ЛЮБОСЛАВА», ООО МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ «КАСЫМОВСКИЙ», ОАО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ХЛАДОКОМБИНАТ «ЧЕЛНЫ ХОЛОД» и др.

Так, например, на одном из динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий - АГРОФИРМЕ РАССВЕТ был оптимизирован процесс кормления коров на мегаферме в потоке производства молока. Проект был начат в марте текущего года и завершился в октябре.

При экспертной поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан предприятию удалось:

• сократить время кормления коров с 566 мин. до 509 мин. (10%);
  • увеличить выработку на человека с 1,52 до 1,78 тонн в сутки (17 %).

Экономический эффект составил 25 млн рублей.

Это достигнуто за счет простых управленческих решений: внедрения системы адресного хранения ингредиентов кормов на складе, установки инструмента информационного управления Андон с целью своевременной загрузки кормосмесителей, ведения производственного анализа с фиксацией и указанием причин отклонений и оперативного их решения и др.

«Знание методик бережливого производства помогает аграриям продуктивно решать многие проблемы производства. В итоге производительность повышается, а сельхозпредприятие становится более конкурентоспособным», – подытожил Николай Титов.