В Татарстане эксплуатируется более 13 тысяч газомоторных транспортных средств

27 января 2023 г., пятница

27 января директор Центра Марат Ахмеров принял участие в совещании по вопросу расширения использования в республике газомоторного топлива. Совещание провел руководитель Аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров.

В своем выступлении министр промышленности и торговли  РТ Олег Коробченко сообщил, что в республике работают 12 аккредитованных пунктов по переоборудованию и техническому обслуживанию транспорта.

В 2022 году из федерального и республиканского бюджетов выделены субсидии на компенсацию затрат на переоборудование транспорта в размере более 134 млн рублей.

«Указанные средства освоены в полном объеме – по 1096 транспортным средствам выдана субсидия», - сказал Олег Коробченко.

В прошлом году в республике приобретено 334 транспортных средств на КПГ (компримированный природный газ) и 174 – на СПГ (сжиженный природный газ). Всего в Татарстане эксплуатируется более 13 тысяч единиц транспорта в газомоторном исполнении.

В 2023 году на КПГ планируется перевести еще 1310 транспортных средств, в том числе госмашины, на СПГ - 1690 единиц грузовой техники, 75 дорожно-строительной и 17 единиц сельхозтехники.

«Основным направлением для дальнейшего увеличения техники на СПГ и увеличения его потребления может стать ремоторизация техники (замена двигателя на традиционном топливе на газовый). В настоящее время такие двигатели выпускает КАМАЗ. Реализация данного проекта – реальная возможность сохранить лидерство республики, а главное обеспечить сохранность и верификацию данных, прозрачность и оперативность приема заявок и выдачи субсидий», – отметил Олег Коробченко.

В качестве пилотного проекта Центр энергоресурсоэффективных технологий и Холдинг РариТЭК планируют провести на первом этапе ремоторизацию 14 единиц дизельной коммунальной техники города Набережные Челны.

 

Источник: Минпромторг РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International