Участие заместителя директора по развитию Центра Евгения Мартынова в заседании круглого стола «Развитие рынка газомоторного топлива»

9 июня 2021 г., среда

С 7 по 11 июня 2021 года в г.Казани проходит первый межрегиональный форум «Дни Якутии в Республике Татарстан» с участием членов Правительства Республики Саха (Якутия).

9 июня заместитель директора по развитию Центра Евгений Мартынов принял участие в рабочей встрече на площадке ООО «АльфаСервис» с участием помощника Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам нефтегазохимического комплекса Эльдара Адеева, а также в заседании круглого стола «Развитие рынка газомоторного топлива» в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с якутской стороной.

«Республика Татарстан уделяет большое внимание развитию рынка газомоторного топлива. Так, с 2013 года действует государственная программа по развитию рынка газомоторного топлива, с 2018 года действует государственная программа по строительству АГНКС на территории Республики Татарстан. В рамках реализации данных программ в настоящее время в республике переоборудовано свыше 6 тысяч единиц транспортных средств на природный газ (метан), приобретено техники в газомоторном исполнении в количестве свыше 3 тысяч единиц, на территории республики расположено 28 АГНКС» – рассказал  заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Тимур Саматов в рамках своего выступления.

Он отметил, что в 2021 году данная работа будет продолжена. Так, на субсидирование работ по переоборудованию транспортных средств на природный газ (метан) из бюджета Республики Татарстан, с учетом софинансирования из федерального бюджета, предусмотрено свыше 138 млн руб, на субсидирование строительства АГНКС свыше 250 млн.руб.