Свыше 300 сотрудников предприятий Татарстана прошли обучение на региональной «Фабрике Процессов»

13 ноября 2020 г., пятница

По программе «Фабрика процессов» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» прошли обучение свыше 300 сотрудников предприятий Татарстана, которые внедряют принципы бережливого производства.

«Фабрика процессов» - это учебная производственная площадка, где участники реального производственного процесса получают практический опыт использования инструментов бережливого производства и оптимизации производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели производства.

С момента открытия учебной площадки в Казани, которое состоялось в августе текущего года, было проведено 18 «Фабрик процессов», где прошли обучение руководящий состав и сотрудники Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а также специалисты 13 предприятий, участвующих в национальном проекте.  

Обучение проходит на базе Регионального центра компетенций в специально оборудованном классе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Его основная цель - внедрение принципов бережливого производства на предприятиях для последующего повышения производительности.

По данным Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, участниками национального проекта являются 99 предприятий республики, целевой показатель до 2024 года - вовлечение 351 организаций.

Национальный проект ориентирован на достижение социально значимых результатов: внедрение онлайн-сервисов в цифровую экосистему предприятия национального проекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование движения рационализаторов с привлечением специалистов и инфраструктуры WorldSkills.

Напомним, что проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Более подробную информацию о национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» можно узнать на сайте: https://ppt.tatarstan.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International