На АО «ПОЗИС» подведены итоги реализации пилотного проекта по оптимизации производственного потока нестандартного оборудования

27 мая 2020 г., среда

27 мая 2020г. директор Центра Марат Ахмеров принял участие в рабочей поездке на АО «ПОЗИС» в г. Зеленодольск, где были подведены итоги реализации пилотного проекта по оптимизации производственного потока нестандартного оборудования, который включает этапы от разработки конструкторской документации до выпуска готового изделия. Работы выполнены в рамках участия АО «ПОЗИС» в Национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и региональном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Рабочая группа предприятия совместно с экспертами из консалтинговой компании «Лин Вектор», привлеченной в проект в рамках мер адресной поддержки предприятий, при экспертной поддержке Регионального центра компетенций Республики Татарстан по повышению производительности труда провели диагностику и выявили потери в производственном потоке и организационном взаимодействии, разработали и внедрили мероприятия по достижению целевого состояния.

В результате реализации мероприятий и внедрения инструментов бережливого производства время протекания процесса сокращено с 510 до 420 дней, запасы незавершенного производства сокращены с 60,2% до 50% по отношению к выпускаемой продукции, выработка в производственном потоке увеличена с 542,5 до 570 тыс. рублей на одного человека. Оптимизированный производственный поток стал образцовым для всего предприятия.

В рамках проекта 12 человек от предприятия прошли подготовку и обучение инструментам бережливого производства по программам, разработанным АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». По программе «Лин-тренер» на предприятии подготовлено и сертифицировано 10 человек.

АО «ПОЗИС» имеет собственную развитую производственную систему, учебный центр, традиции внедрения инструментов бережливого производства, и является экспертом в этой области для предприятий, входящих вместе с ним в ГК Ростех. Однако, сотрудниками предприятия было отмечено, что обмен опытом между экспертами, изучение и внедрение альтернативных подходов взаимообогащает и позволяет добиваться лучших результатов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International