Директор Центра Евгений Мартынов принял участие в заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству

10 марта 2017 г., пятница

10 марта 2017г. директор Центра Евгений Мартынов принял участие совместном заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комиссии по контролю за реализацией госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами на котором парламентарии обсудили вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности, а также законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об обеспечении защиты жилищных прав граждан и о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Провел заседание Председатель Комитета Рафис Бурганов.

О работе Центра энергосберегающих технологий республики в реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности доложил директор Центра Евгений Мартынов.

Традиционно Татарстан является регионом-лидером в России по внедрению программ энергоэффективности. Так, в 2015 году по объему бюджетных инвестиций в области повышения энергоэффективности Татарстан занимал 4 место (вместе с Московской областью) с суммой вложений 1 млрд. 137 млн. рублей. В рейтинге энергоэффективности субъектов Российской Федерации Татарстан располагается на втором месте (после Ханты - Мансийского автономного округа).

Сегодня в Татарстане сформирована четкая законодательная и нормативно-правовая база, активно внедряются ресурсосберегающие технологии на площадках промышленных предприятий, работают метрологические и сервисные службы. В итоге энергоемкость Валового регионального продукта ежегодно снижается, в прошлом году снижение составило около 1,5%. «Конечно, хотелось бы и больше, однако на то есть объективные причины», - резюмировал Евгений Мартынов, сославшись на непростую экономическую ситуацию.

Одним из действенных инструментов снижения энергоэффективности и поддержки предприятий, реализующих подобные программы, глава Центра энергосберегающих технологий назвал создание промышленных кластеров. Кроме того, ряд программ, направленных на снижение энергозатратности, имеет бюджетное субсидирование. К примеру, программа перехода автомобильного транспорта на газомоторное топливо.

Депутат Государственного Совета, генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай предложил коллегам также предусмотреть для бизнеса «скидку» на оплату электроэнергии соразмерно проведенной экономии. «Понятно, что стоимость электроэнергии заложена в конечном продукте, бизнес и сам стремится снижать эту составляющую, однако скидка могла бы стимулировать дальнейшее проведение энергосберегающих мероприятий», - подчеркнул он.

При подготовке использованы материалы с сайта: http://www.gossov.tatarstan.ru