Cеминар-совещание «Вопросы актуализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом изменившихся нормативных требований»

10 июня 2016 г., пятница

10 июня 2016 г. в г. Казани состоялся семинар-совещание «Вопросы актуализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом изменившихся нормативных требований»

Организаторами семинара выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Цель семинара - информирование руководителей и специалистов муниципальных учреждений, ответственных специалистов исполнительных комитетов, курирующих вопросы энергосбережения и энергоэффективности об изменении нормативных требований муниципальных программ в области энергосбережения и повышения  энергетической эффективности.

На семинаре присутствовали специалисты Исполнительных комитетов Республики Татарстан, курирующие вопросы энергосбережения и энергоэффективности, руководители и специалисты муниципальных учреждений. На семинаре зарегистрировались 69 человек.

В состав президиума семинара-совещания вошли заместитель директора ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Валерий Чесноков, начальник управления энергетики Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Гузял Садриева и начальник отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях  ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Рустэм Шафигуллин.

С приветственным  словом к собравшимся обратилась начальник управления  энергетики Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Гузял Садриева.

О состоянии дел и оценке содержания и состава муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности рассказал в  своем докладе начальник отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях  ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Рустэм Шафигуллин.

Ведущий консультант отдела энергосбережения и энергоэффективности управления энергетики Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Искандер Салихов рассказал о работе в модуле ГИС «Энергоэффективность» по заполнению энергетических деклараций учреждений бюджетной сферы Республики Татарстан. Презентация

Рустэм Шафигуллин - начальник отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях  ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» представил следующий доклад «Обеспечение актуализации принятых муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом изменившихся нормативных требований и алгоритм размещения программ на  едином официальном портале муниципальных образований Республики Татарстан». Презентация

С заключительным докладом  о подготовке нормативно-правовых актов в Республике Татарстан по реализации энергосберегающих мероприятий муниципальных программ через механизм энергосервисного контракта выступил Ильгиз Хайруллин, ведущий специалист управления программ энергосбережения и повышения энергоэффективности ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан». Презентация

В конце семинара-совещания докладчики ответили на вопросы слушателей.

По итогам проведения семинара были вручены именные сертификаты.