Коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан «Об итогах деятельности в 2023 году и задачах на 2024 год»

12 февраля 2024 г., понедельник

Сотрудники Центра приняли участие в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан «Об итогах деятельности в 2023 году и задачах на 2024 год», которое прошло на площадке Культурно-досугового комплекса им. В.И.Ленина в Казани (ул. Копылова, 2А).

В заседании приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, а также Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин и другие.

С основным докладом об итогах работы промышленности и потребительского рынка Республики Татарстан в 2023 году, о задачах на 2024 год «Научно-технологическое развитие предприятий как условие технологической безопасности Российской Федерации» выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Нефтепереработка в Татарстане за прошлый год выросла более чем на 1 млн тонн, сообщил Олег Коробченко, это позволило увеличить производство бензина на 11%. Он также отметил, что по итогам 2023 года было отгружено продукции на 4,7 трлн рублей, а промпроизводство выросло на 3,3%. Олег Коробченко добавил, что показатели добычи нефти сохранились на уровне 2022 года, а доля обрабатывающих производств превысила 71%.

О нехватке кадров на промышленных производствах Республики Татарстан и о том, как восполнять кадровый голод и готовить востребованных специалистов, говорили сегодня на итоговой коллегии Минпромторга РТ генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Проблему оттока молодежи из районов республики, в том числе из Менделеевского района, и меры, которые предпринимают в районе для улучшения качества жизни, озвучил в докладе глава Менделеевского муниципального района Радмир Беляев.

С докладами на коллегии выступили президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов рассказал о программах поддержки регионов – в части НИОКР, реинжиниринга, программы стимулирования спроса, специализированной программы автокомпонентов и др. Объемы поддержки промышленности, инновационных проектов для республики постоянно растут, подчеркнул Альберт Каримов. Так, по прошлому году – это было порядка 80 млрд рублей. «Есть несколько проектов в заделе. Давайте вместе отрабатывать и решать поставленные задачи», - сказал он. По словам Альберта Каримова, сегодня сохраняется ряд актуальных задач – это прежде всего решение кадрового вопроса, обеспечение достаточного количества специалистов. «У республики традиционно в этом вопросе проводилась большая работа - это и создание ресурсных центров, и передовые инжиниринговые школы - все это дает результаты. Но у нас демографические задачи не могут решиться молниеносно, и главное решения – это повышение уровня роботизации, цифровизации», - отметил Альберт Каримов. Он также выразил благодарность руководству республики и всем предприятиям, занятым в выполнении гособоронзаказа. «Безусловное и неукоснительное обеспечение гособоронзаказа -  здесь республика на высоте!», - сказал заместитель министра промышленности и торговли России.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, выступая с заключительным словом на коллегии, прежде всего, выразил признательность за поддержку и за работу в непростых условиях директорам промышленных предприятий. «Мы благодарны нашим предприятиям, которые в напряженных условиях смогли нарастить объемы производства», - сказал он. Он также подчеркнул, что значительных результатов в экономике и в промышленности было бы невозможно добиться без государственной поддержки – без субсидии, поддержки машиностроения, на возмещение затрат по экспорту и др. Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Правительству страны.

Еще один вопрос, который волнует сегодня, это энергетика. «Энергетика должна быть стабильной, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Мы никаких нареканий по работе сферы энергетики не имеем, но я хочу отметить, что республика еще и крупнейший потребитель газа. Мы в этом вопросе занимаем вторую позицию среди регионов. И во всех наших проектах «Газпром» - не только поставщик, но и крупный заказчик нашей продукции». Вопрос трудовых ресурсов Рустам Минниханов также назвал очень важной темой. «Нам полностью надо пересмотреть отношение к вопросу, - сказал он. – Подготовка кадров – важное направление. Надо серьезно двигаться, в том числе это и работа с мигрантами.

«В текущем году будет проведено более 20 мероприятий в рамках саммита БРИКС, - напомнил он. – И это уникальная возможность для расширения наших деловых контактов. Мы должны показать весь наш потенциал и наладить новые связи. Поэтому Минпромторгу – организовать работу в этом направлении». Рустам Минниханов также напомнил, что у Татарстана уже есть неплохой опыт работы по продвижению индустриальных площадок за пределы региона, в частности, в Узбекистан. «Считаю, эта работа должна быть продолжена, тем более с Узбекистаном есть договоренность еще по двум площадкам», - уточнил он.

Заседание традиционно завершилось вручением государственных наград сотрудникам отрасли промышленности.

Источник: Пресс-служба Раиса РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International