РЦК РТ: Национальный проект "Производительность труда" - итоги 2022 года

28 декабря 2022 г., среда

Результаты Национального проекта «Производительность труда» с каждым годом становятся все более масштабными и вносят достойный вклад в развитие экономики страны.

Достижения

На протяжении года Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК РТ) усиленно следил за качеством и своевременностью реализации своих проектов и, как следствие, не только прошел в апреле очередную сертификацию АНО «ФЦК», но и занял по результатам 1 полугодия 2022 года 1 место среди региональных центров. Республика Татарстан по итогу года заняла 1 место среди субъектов, реализующих Национальный проект.

Кроме того, РЦК РТ активно двигался в сторону развития деятельности, повышения опыта и компетенций своих экспертов, принимая участие в нескольких коммерческих проектах в других регионах.

В течении 2022 года организовано и реализовано множество мероприятий по повышению производительности труда, которые были направлены, как на локальные улучшения внутри предприятий, так и глобально на развитие культуры повышения производительности и формирование движения рационализаторов.

Привлечение предприятий и адресная поддержка

Так в целях вовлечения предприятий в национальный проект с марта по декабрь РЦК РТ при поддержке профильных министерств и администраций районов, провел 23 информационные встречи с предприятиям-потенциальными участниками, а также 3 масштабных семинара по повышению производительности труда в рамках «Камского промышленного форума – 2022», «Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности» и на площадке «КИП Мастер».

Результатом проведенных совещаний и семинаров стал значительный приток новых участников проекта. На конец 2022 года в списке участников Республики Татарстан значится уже 208 предприятий разных отраслей экономики. Примечательно, что, наряду с обрабатывающими производствами (ожидаемо, более 50% вступивших в году предприятий), в этом году в проект вступило большое количество предприятий из сельского хозяйства и торговой отрасли – вместе они составляют треть новых участников 2022 года.

В рамках адресной поддержки в течении года было реализовано 45 проектов повышения производительности труда разной направленности – оптимизация производства продукции, движения товаров на складах, обслуживания транспорта, монтажных, погрузочных работ, комплектации заказов, офисных процессов и многое другое.

Инструментам бережливого производства было обучено 975 человек, а также было подготовлено 148 инструкторов по бережливому производству, которые смогут самостоятельно обучать сотрудников своих предприятий.

Прошло 33 обучения на Фабрике процессов, общее количество обученных в 2022 году составило более 500 человек.

Конкурсы

В период с июня по июль 2022 года Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и РЦК РТ был проведен ежегодный конкурс «Лучшие практики наставничества в Республики Татарстан», награждение победителей которого прошло 7 декабря 2022 года на пленарном заседании Татарстанского машиностроительного форума 2022.

Также РЦК РТ участвовал в проведении отборочного этапа по треку «Фабрика процессов» Кубка по рационализации и производительности.

Руководитель РЦК РТ, Байрамов Шамиль Вячеславович, о результатах: «Год был очень насыщенный, ведь целевые показатели, поставленные перед республикой, значительно выросли. Я очень рад, что наши старания ценят и высоко оценивают, это мотивирует работать еще лучше.»

Более подробную информацию о Национальном проекте «Производительность труда», деятельности РЦК РТ и проводимых мероприятиях, можно найти на следующих ресурсах:

Сайт Национального проекта: производительность.рф

Сайт РЦК РТ: ppt.tatarstan.ru