Сотрудники Центра приняли участие в работе Машиностроительного форума

8 декабря 2022 г., четверг

Сегодня на площадке выставочного центра «Казань Экспо» открылся Татарстанский машиностроительный форум. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Мэр Казани Ильсур Метшин, член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт и другие.

Машиностроение традиционно является одной из наших ключевых отраслей. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пленарном заседании Татарстанского машиностроительного форума в «Казань Экспо». Участники обсудили вопросы, связанные с развитием научно-технического и промышленного потенциала, создание собственных технологий и инфраструктуры, решение задач в рамках импортозамещения.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике работает порядка 3,5 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято 120 тыс. человек. Несмотря на все сложности с ограничением во внешней торговле, нарушением логистических цепочек и прочие западные санкции, Татарстану удалось сохранить положительную динамику. Так, по итогам 10 месяцев этого года индекс промышленного производства в машиностроении опережает прошлогодние показатели, запланированный объём продукции машиностроительных предприятий - 800 млрд рублей.

Затем Р.Минниханов и остальные гости осмотрели экспозицию международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань». В выставке принимают участие 74 компании, в том числе 27 производителей из Татарстана и 10 – из Республики Беларусь. Президент Татарстана ознакомился с образцами современной техники, приборов и инструментов для машиностроительной, металлообрабатывающей и сварочной отраслей промышленности.

Источник: Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.