Заместитель директора Центра - Руководитель РЦК Татарстана принял участие в семинаре ФЦК для руководителей и сотрудников РЦК по обмену опытом

19 апреля 2021 г., понедельник

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» для обсуждения текущих вопросов и обмена лучшими практиками в Москве 16 апреля прошел семинар для руководителей и сотрудников региональных центров компетенций (РЦК). От РЦК Татарстана приняли участие в семинаре заместитель директора Центра - руководитель Байрамов Шамиль Вячеславович и начальник отдела оптимизации производственных процессов Радайкин Дмитрий Валерьевич.
Мероприятие закрытое, доступно только руководителям и сотрудникам РЦК, организовано Федеральным центром компетенций в сфере производительности (ФЦК). На семинаре выступали представители как федерального, так и региональных центров компетенций.
В своем приветственном слове генеральный директор ФЦК Николай Соломон отметил, что собравшиеся не просто коллеги, а собратья по оружию. Он рассказал о текущих задачах и целях, а также обозначил темы, которые в последующем более детально раскрывали его заместители и руководители по направлениям.
«Важный семинар, на мой взгляд, по двум причинам. Ну, во-первых, с одной стороны, проект набрал уже достаточно хорошие обороты. Вы те люди, которым не надо уже объяснять, что это за проект и зачем. Можно сказать, что мы с вами во многом уже не просто коллеги, а уже собратья, если хотите, по оружию. И это оружие на мой взгляд очень серьезное. Каждый из вас понимает, как то, что мы делаем с вами вместе в масштабах страны влияет на нашу экономику, влияет лично на вас. Потому что это не профессия, скажем так, это нечто большее — то, что передаете людям. То, что вы делает в рамках своих проектов», — отметил Николай Соломон.
Представители Федерального центра компетенций рассказали о текущих изменениях в нацпроекте, решениях и разработанных инструментах для улучшения работы РЦК. Отдельной темой стал расчет экономического эффекта от реализации мероприятий по повышению производительности труда. Сделан акцент на необходимости распространения информации по полученным экономическим эффектам, которые окупают вложенные бюджетные средства и дают ощутимые выгоды предприятиям участникам.
Представители региональных центров компетенций рассказали про обучение и развитие сотрудников РЦК после получения допуска к самостоятельной реализации проектов,  организацию выполнения отдельных мероприятий, а также практику набора и трудоустройства дополнительной численности по срочным трудовым договорам.
Подобные семинары для руководителей и сотрудников РЦК по обмену опытом планируют проводить ежеквартально. Следующий пройдет во время III Федерального форума «Производительность 360».
Для справки:
Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК) создан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».
Миссия РЦК состоит в повышении качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем формирования культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в Республике Татарстан.
РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International