Начальник инжиниринга инновационных технологий Валентин Макаров принял участие в работе Финляндско-Татарстанского бизнес-форума

14 ноября 2017 г., вторник

14 ноября начальник инжиниринга инновационных технологий Валентин Макаров принял участие в работе Финляндско-Татарстанский бизнес-форум, в котором с приветственным словом выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и Посол Финляндии в России Микко Хаутала. Обращаясь к участникам бизнес-форума Альберт Каримов отметил, что в 2015 году с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова на ОЭЗ ППТ «Алабуга» состоялось открытие завода компании «Huhtamaki» (ООО «Хухтамаки Фудсервис Алабуга») по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги для ресторанов быстрого питания, объем 641 млн. ед. в год. Объем инвестиций в проект составил 285 млн. руб. (4 млн. евро).

В рамках форума состоялись презентации компаний, прошли деловые переговоры с финскими компаниями по следующим специализациям: промышленное оборудование, строительство и инфраструктура, оборудование для пищевой промышленности, оборудование для лесной промышленности, логистика, образовательные услуги, услуги для бизнеса, проведены адресные встречи В2В.

14 - 15 ноября проходит визит делегации финских компаний, возглавляемый Послом Финляндии в России Микко Хаутала. В состав делегации также вошли финские должностные лица и представители 26 финских компаний разных отраслей экономики, особо широко представлена сфера образования. В рамках данного визита запланированы встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, представителями региональных властей, а также с представителями деловых кругов региона. Целью визита является налаживание и укрепление взаимодействия между финскими и татарстанскими компаниями, поиски новых возможностей реализации сотрудничества, а также ознакомление с возможностями инвестирования в регионе. В рамках визита будут проведены, в частности, заседание Финляндско-Татарстанской рабочей группы, встречи с представителями региональных властей, а также множество мероприятий совместно с представителями местных компаний в целях ознакомления и налаживания сетевого сотрудничества. Также в программе визита финской делегации планируется открытие нескольких культурных мероприятий, приуроченных к столетию независимости Финляндии. Посол Финляндии откроет 15 ноября в 18.00 «Дни финской культуры» в Центре современной культуры «Смена», которые продлятся по 19 ноября. На Днях посетители Центра смогут увидеть выставки комиксов и фотографий, послушать лекции и посмотреть короткометражные финские фильмы. Вход на все мероприятия свободный. В кинотеатре «Мир» 15 ноября в 19.00 откроется фестиваль «Кино Финляндии».

При подготовке использована информация с сайта Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан