Рабочая встреча с руководителями региональных Центров энергосбережения

15 марта 2017 г., среда

15 марта в конгресс центре в конференц-зале «Вятка» состоялась рабочая встреча с руководителями региональных Центров энергосбережения. Организатором рабочей встречи выступил   Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан.

На встрече присутствовали   представители  десяти Центров энергосбережения из Чувашской и  Удмуртской республик,  Пермского края, Краснодарского края,  Ленинградской, Саратовской, Архангельской, Мурманской, Ставропольской областей, Республики Саха (Якутия), а также начальники управлений и отделов, ведущие специалисты Центра. На встрече присутствовало 30 человек.

Сообщение об итогах  деятельности ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» представил директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Е.В. Мартынов.

Так же на встрече выступили директор КОГУП «Агентство энергосбережения» Владимир Федорович Шабанов (г. Киров), и.о. директора  Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр энергосбережения» Елена Николаевна Синкевич (г. Санкт-Петербург), заместитель генерального директора НП «Российское теплоснабжение» Р.Х. Артиков (г. Москва), заместитель директора ГКУ Краснодарского края «Агентство по управлению обьектами топливно-энергетического комплекса Р.А. Зарипов (г. Краснодар).

На встрече обсуждались вопросы современного состояния  дел и региональные аспекты энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Участники отметили положительный опыт Кировской области, где создан и функционирует фонд для поддержки инновационных энергоэффективных проектов, успешный опыт Ульяновской области по реализации энергосервисных проектов.

Участниками встречи было внесено предложение о создании Ассоциации региональных центров энергосбережения и повышения энергетической эффективности с базовым местом размещения площадки Ассоциации в Республике Татарстан на базе ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Участники встречи отметили важность и необходимость регулярного обмена опытом – участие и совместное проведение семинаров, круглых столов  конференций, рабочих встреч.

Участники отметили высокий уровень подготовки и проведения XVII Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение»  и XVIII международной специализированной выставки  «Энергетика. Ресурсосбережение – 2017».

Представители Центров выразили желание изучить опыт по энергоресурсоэффективности в РТ и использовать в своих регионах и готовность участвовать в рабочих встречах на площадке формирующейся Ассоциации региональных центров энергосбережения и повышения энергетической эффективности.