Круглый стол «Экологическая сертификация как механизм повышения энергоэффективности и энергосбережения. Опыт и перспективы»

14 марта 2017 г., вторник

14 марта 2017г. в рамках Симпозиума состоялся круглый стол «Экологическая сертификация  как механизм повышения энергоэффективности и энергосбережения. Опыт и перспективы».

Организаторами круглого стола выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам обратился модератор круглого стола -  первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустем Ильдарович Камалов.

 Он отметил, что Республика Татарстан один из первых регионов Российской Федерации, который активно занимается решением вопросов энергоресурсосбережения на системной и программной основе. Нефтедобывающая, нефтехимическая и химическая промышленность, машиностроение, развитие транспортной инфраструктуры требуют обеспечение рационального пользования энергетических ресурсов.

 В крупнейших компаниях и предприятиях региона активно применяются энергосберегающие технологии, инновационные методы по экологически ответственному использованию энергии.

В мероприятии приняли участие ученые, представители различных ведомств, специалисты ведущих промышленных предприятий Республики Татарстан  - такие как АО «Химград», ООО «Русский ветер», ООО «ЮИТ-Казань», Инженерный цент «Энергопрогресс», ПАО «Татнефть».

Участниками круглого стола обсуждались вопросы экологической сертификации объектов проведения Чемпионата мира по футболу – 2018, внедрение «зеленых технологий» в промышленных предприятиях в сфере ЖКХ, правовые основы экологической сертификации и другие. В рамках мероприятия заслушаны доклады по следующим темам:

Деятельность ООО «ЮИТ-Казань» по разработке вариантов использования альтернативных источников энергии. Докладчик - Владимир Степанов, начальник сметно-договорного отдела ООО «ЮИТ-Казань». Презентация

Энергосберегающая технология утилизации отходов и остатков сточных вод. Доклад представил Артур Гиндуллин, начальник службы промышленной санитарии ООО «Инженерный центр «Энергопрогресс» Презентация

Евгений Николаев, директор ООО «Русский ветер» рассказал о системе развития ветроэнергетики в Республике Татарстан. Презентация

 Выступление Айрата Гиззатуллина, генерального директора АО «Химград» было посвящено разработке и внедрению новых технологий по «зеленому» строительству.Презентация

На участие в  круглом столе зарегистрировалось 54 человека. В заключении состоялись обсуждение докладов и  дискуссия участников.

 

При подготовке использованы материалы с сайта: http://eco.tatarstan.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International