Семинар «О реализации программ повышения энергоресурсоэффективности и энергосбережения в муниципальных образованиях и бюджетной сфере»

15 февраля 2017 г., среда

Деловую  программу XII  Камского промышленного форума во второй половине дня продолжил  семинар  «О реализации программ повышения энергоресурсоэффективности и энергосбережения в муниципальных образованиях и бюджетной сфере».

Организаторами семинара  выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», мэрия города Набережные Челны, выставочный центр ЭКСПО-КАМА.

Основной целью семинара стало разъяснение вопросов по отраслевым законодательным актам, оценка состояния дел и оценка содержания и состава муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, заполнения и сдачи энергетических деклараций органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями РТ в специальном модуле государственной информационной системы «Энергоэффективность», изучение успешного опыта энергосбережения и  повышения энергоэффективности.

В работе семинара  приняли участие руководители и специалисты муниципальных учреждений, ответственные специалисты исполнительных комитетов, курирующих вопросы энергосбережения и энергоэффективности, руководители и представители министерств, ведомств Республики Татарстан. На семинаре было зарегистрировано 76 человек.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель директора ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Валерий Чесноков.

Об оценке содержания и состава муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности рассказал первый докладчик - Ильгиз Хайруллин, ведущий специалист управления программ энергосбережения и повышения энергоэффективности ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Рустэм Шафигуллин, начальник отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» озвучил меры по повышению эффективности деятельности в области энергосбережения в муниципальных образованиях Республики Татарстан.Презентация

Следующий докладчик Евгения   Каткова, и.о. начальника отдела энергосбережения и энергоэффективности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан рассказала о  ходе заполнения и сдачи энергетических деклараций органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями Республики Татарстан в специальном модуле государственной информационной системы «Энергоэффективность».Презентация

С заключительным докладом о внедрении энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде выступила Ольга Тарнаева, генеральный директор ООО «ПКФ «Жилкомсервис».Презентация