Центр выступил организатором научно-популярного шоу «Все об энергосбережении», прошедшего в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче»

13 сентября 2016 г., вторник

10 сентября в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» состоялось научно-популярное шоу «Все об энергосбережении», организатором которого  выступило  ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Цели проведения шоу соответствовали основным идеям проведения  Всероссийского фестиваля «Вместе ярче»  - популяризации среди населения культуры бережливого отношения ко всем видам ресурсов, внедрении  современных энергосберегающих технологий и росту солидарности в обществе. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

 В течение всего  дня  в рамках шоу проводились  увлекательные и познавательные игры «Дом с умом», командные викторины, разгадывание кроссвордов, сочинялись буриме - рифмованные стихи об энергосбережении. Гости шоу с помощью пластилина, цветной бумаги, фломастеров и отработанных лампочек создавали маленькие шедевры по тематике рационального использования всех видов ресурсов.

На экране демонстрировались серии видеороликов, направленных  на популяризацию энергосберегающего мышления в быту и видеоролики с сайта телевизионного канала СТС «Галилео. Эксперимент» с Александром Пушным, такие как «Эксперимент. Закон сохранения энергии», «Прочные лампочки», «Двигатель Стирлинга», «Проводимость тока», «Электростатический маятник» и т.п. Все участники – шоу посетили 400 человек,  смогли проверить свои знания в области сбережения ресурсов, научились  экономить эффективно и  получили памятные призы и массу положительных эмоций!

В течение всего дня на площади перед Центром семьи «Казан» работали тематические площадки - на  демонстрационной выставке «Бульвар современных энергоэффективных технологий» гости фестиваляузнали много полезной и интересной информации по энергосберегающим современным технологиям, приняли участие в игре по энергосбережению ЖЭКА и игре «Правила ЖКХ», викторинах, мастер-классах на энергосберегающую тему, проводили опыты по энергосбережению.

На детской площадке были организованы зоны энерго-аттракционнов: «Статическое электричество с эффектом «Волосы дыбом», «Воздушный поток», «Плейтроника», «Русская розетка».  В зоне самых юных физиков для детей показали интерактивный спектакль «Фиксики» и кукольный спектакль «Лампочка», работали энергодорожки и семейный велосипед,  а в зоне рукоделия были организованы мастер-классы по плетению браслетов Кумихито, оригами и букетам из конфет.

Спортивная площадка фестиваля порадовала участников фитнес-гимнастикой и спортивными играми: «Удар на меткость»,  «Бампербол», «Волейбол ногами, «300», «Квадрат».

НА главной сцене Фестиваля выступили лучшие творческие коллективы города и прошел  рок-фестиваль «Энергия-Рока».

Все участники фестиваля имели возможность принять участие в акции по утилизации лампочек: взамен ламп накаливания и люминесцентных ламп  участники получили светодиодные лампы.

Так же  в рамках фестиваля прошел конкурс на лучшее фото, размещенное в социальных сетях с хэштэгами #энергияфестиваля #вместеярче #вместеярчеказань #вместеярчетатарстан. Участники фестиваля приняли участие в тематических конкурсах, квестах, флэшмобах, для маленьких посетителей был организован аквагрим, экспозиции детских рисунков на тему энергосбережения.

Учитывая важность популяризации энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения со дня старта Всероссийского фестиваля «Вместе ярче» 2 сентября 2016г. на сайте www.вместеярче.рф началась акция по подписанию петиции в области энергосбережения и личных деклараций о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Подписать петицию и личные декларации можно было как и на самом  фестивале, так и на сайте www.вместеярче.рф.

Кульминацией всего мероприятия стало прямое включение Казани посредством видеомоста с представителями  Москвы.

Москвичей поприветствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов. Альберт Каримов, поздравив столицу России с Днем города, отметил, что в Москве проводится большая работа по энергосбережению. Заместитель Премьер-министра РТ рассказал, что и в Татарстане внимательно относятся к вопросам энергосбережения, ежегодно снижается уровень энергоемкости валового регионального продукта. «Эта работа проводится как на уровне больших компаний, так и среди жителей. Поэтому мы с большим удовольствием поддержали инициативу по проведению фестиваля «Вместе ярче»!», - подчеркнул он.

Глава Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский в свою очередь отметил, что проблема энергосбережения не теряет своей актуальности. «Каждый дополнительный киловатт в час, килокалория тепла – это удар по экологии. Чем бережнее мы к этому относимся, тем дольше мы сохраняем нашу планету чистой», - заявил он. Также участников фестиваля поприветствовали заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

И  в завершении Фестиваля участники запустили  в небо несколько сотен   шаров – символической «волны» энергосбережения, которая, по словам организаторов, в ближайшее время накроет всю страну.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International