Повышение квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и бюджетной сфере

30 апреля 2014 г., среда

19 мая 2014г. в Центре стартует образовательный проект Министерства энергетики РФ. 

С 19 мая Центр проводит обучение для представителей организаций и учреждений бюджетной сферы, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности по программе повышения квалификации «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Обучение будет проводиться в рамках реализации крупномасштабного проекта Министерства энергетики Российской Федерации по повышению квалификации представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также лиц ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы.

Целью обучения является доведение до слушателей сведений об актуальных инициативах государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также профессиональная подготовка руководителей и специалистов бюджетной сферы к решению стоящих перед ними конкретных задач в соответствии с государственной политикой в данной области.

 

В рамках программы обучение могут пройти представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также лица ответственные за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы.

Обучение будет проходить на образовательных площадках ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: г.Казань, ул.Красносельская, 51, корпус А.

Обучение слушателей организовано по трем модулям:

- первый модуль в объеме 24 академических часов, очный. Занятия проводятся в форме лекций, семинаров;

- второй модуль в объеме 96 академических часов, очный, включающий практические занятия с учетом специфики каждого из регионов, а также направления деятельности бюджетных учреждений по составлению или корректировке программ энергосбережения и повышения энергоэффективности муниципальных образований и бюджетных учреждений. При формировании второго модуля была учтена специфика каждого субъекта РФ, а также бюджетных организации по направлениям деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Состав занятий в рамках второго модуля будет также учитывать специфику деятельности и потребности основных групп слушателей.

Слушатели получат знания о последних изменениях в законодательстве РФ и основных приоритетах в государственной политике энергосбережения и энергетической эффективности, изучат опыт, наработанный в разных регионах РФ и за рубежом в этой области, узнают о новых тенденциях и передовых технологиях и приобретут практические навыки управления программами энергосбережения на уровне территориальных образований.

- третий модуль в объеме 24 академических часов, очный (форма занятий - лекции, семинары, круглые столы), включающий защиту слушателями проектов, разработанных ими в ходе обучения во втором модуле.

Итогом практической работы слушателей является индивидуальный прикладной проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Тематика проектных работ, выполняемых слушателями, подготовлена в соответствии с основными направлениями государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 512-р, региональных и муниципальных программ.

По каждому из модулей программы предусмотрены различные виды занятий в соответствии с учебным планом: лекции, практические и семинарские занятия с использованием интерактивных методик (кейс-стади, деловых игр, круглых столов), а также индивидуальные консультации и методическая помощь слушателям.

Проводить обучение будут профессиональные преподаватели, прошедшие специальную подготовку.

Дополнительная информация:
Для справки:

Основанием для проведения обучения является подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и развитие энергетики», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 512–р (далее – подпрограмма).

Согласно данной подпрограмме предусмотрено ежегодное проведение образовательных мероприятий по повышению квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере.

Общее количество обучаемых в 2014 г. составит 31 750 человек во всех регионах Российской Федерации.

Обучение могут пройти: государственные служащие федеральных и региональных исполнительных и представительных органов власти, муниципальные служащие, сотрудники (руководители и специалисты) организаций бюджетной сферы независимо от организационно-правовой формы (учреждения, фонды и т.п.), работники коммерческих организаций, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям.

Прохождение обучения в предыдущие годы не является препятствием для повторного обучения: задачи и содержание курса претерпели существенные изменения.

Реализация такого крупномасштабного проекта позволит привлечь внимание общественности к вопросам ресурсосбережения среди всех слоев населения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International