Тренинг по эксплуатации и обслуживанию переоборудованных автотранспортных средств на газомоторном топливе-метан

21 июня 2019 г., пятница

20-21 июня 2019г. в с. Ижевка Менделеевского района Республики Татарстан состоялся тренинг по  эксплуатации и обслуживанию переоборудованных автотранспортных средств на газомоторном топливе-метан для руководителей и ответственных лиц от министерств, ведомств, организаций и муниципалитетов Республики Татарстан.

Основной задачей тренинга являлось сформировать компетенции по вопросам организации работ по переоборудованию и эксплуатации автотранспортных средств на ГМТ, практическим навыкам по основам диагностики автомобилей на ГМТ.

Организатором тренинга выступил ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» в рамках работ по реализации мероприятий государственной программы Республики Татарстан «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы».

В тренинге приняли участие 42 человека, из них представители 11 министерств, и 17 муниципалитетов Республики Татарстан.

Тренинг проходил в двух дневном формате.

Первый день был посвящен теоретической части тренинга.

С приветственным словом к участникам тренинга обратился Альберт Габделхаевич Саттаров - заместитель Главы Менделеевского муниципального района.

Далее в соответствии с программой были заслушаны следующие выступления:

- заместителя директора по развитию ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Евгения Васильевича Мартынова  о целях и задачах тренинга, а также о  государственных программах «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013-2023 годы» и «Строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Республики Татарстан на 2019 - 2021 годы».

- ведущего инженера по обучению ООО «Раритек» Шамиля  Шамсимухаметовича Даминова о физико-химических свойствах природного и компримированного природного газа,  требованиях правил безопасности, видах баллонов, установке газового оборудования на серийные автомобили и особенностях эксплуатации транспортных средств на газообразном топливе, диагностике и  устранения возможных неисправностей.

- генерального директора ООО «Ил 16» Радика Хайдаровича Хакимова и директора ООО ИЛ «Поволжье» Марата Фаритовича Ярмиева о соблюдении требований безопасности при установке газобаллонного оборудования и его эксплуатации.

- инспектора отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД МВД по РТ Александра Ринатовича Севрикеева о процедурах регистрации изменений в конструкции транспортных средств в органах ГИБДД.

- начальника отдела ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при КМ РТ»  Ильгиза Равилевича Хайруллина об организация договорной деятельности и подписание соглашения о передаче оборудования от ГАУ «ЦЭТ РТ при КМ РТ» в муниципальные образования.

Далее эксперты ответили на вопросы участников тренинга и подвели итоги работы первого дня.

Во второй день тренинга состоялись  практические занятия с осмотром переоборудованных автотранспортных средств. Автомобили предоставила администрация Менделеевского муниципального района. На вопросы участников тренинга  отвечали представители пунктов переоборудования - Денис Петрович Савельев – директор ООО «Шанс», Тигран Артурович Иванов – директор ООО «АвтоЭкоСистемы», Шамиль Шамсимухаметович Даминов – ведущий инженер по обучению ООО «Раритек».

Далее слушатели прошли аттестацию – итоговое тестирование. По итогам проведения, участникам были выданы сертификаты о повышении квалификации по эксплуатации и обслуживанию переоборудованных автотранспортных средств на газомоторном топливе-метан. Сертификаты участникам вручил  помощник Премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Эльдар Рашитович Адеев.