Сотрудники Центра приняли участие в заседании рабочего Комитета Международного делового конгресса «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса»

4 апреля 2019 г., четверг

4 апреля 2019г. сотрудники Центра приняли участие в работе заседания рабочего Комитета Международного делового конгресса «Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса», посвящённому теме «Природный газ – как газомоторное топливо будущего: тенденции и перспективы».

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова на территории завода двигателей ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. 

Рустам Минниханов отметил, что тема заседания как никогда актуальна и своевременна для нашей страны. Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал важность вопросов развития рынка газомоторного топлива, инфраструктуры, а также перевода корпоративного, общественного и коммунального транспорта на газ. 

В перечне поручений Президента РФ по вопросу расширения использования газа в качестве моторного топлива отмечена необходимость перехода от инерционного к интенсивному темпу развития данного рынка, подчеркнул Президент Татарстана, поставлена задача разработки схем размещения газозаправочной сети по каждому субъекту РФ. 

Рустам Минниханов поблагодарил руководство «Газпрома» за оказываемую Татарстану поддержку по развитию рынка газомоторного топлива. За прошедшие годы в республике в 2 раза (до 20 единиц) увеличено количество газозаправочных станций, ежегодный объём реализации газомоторного топлива достиг 36 млн кубометров сжатого газа (увеличение в 8 раз). Парк автотехники, работающей на сжатом газе, доведён до 5,5 тысяч единиц (увеличение в 11 раз).

Рустам Минниханов сообщил, что в целом только за счёт средств бюджета республики в Татарстане выполнены мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива на сумму более 1 млрд рублей. И эта работа продолжается. Правительством республики утверждена «Программа по строительству АГНКС на период 2019-2021 гг.». Кроме того, начата работа по реализации проекта строительства комплекса по сжижению природного газа и сети крио-АЗС. В частности, Правительством Татарстана разработана и готовится к утверждению Программа развития рынка сжиженного природного газа в Татарстане до 2030 года.

 

При подготовке использована информация с официального сайта Президента Республики Татарстан

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International