Фестиваль #ВместеЯрче в Казани

22 сентября 2018 г., суббота

Сегодня в Казани на территории ЦПКиО им. Горького прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Фестиваль состоялся в формате общегородского семейного праздника и посвящен популяризации энергосбережения и бережного отношения к природе.

На церемонии торжественного открытия Фестиваля приняли участие стали заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова, заместитель руководителя исполкома г. Казани Ильдар Шакиров, руководители крупных энергопредприятий и другие официальные лица.

С приветственным словом выступил заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов: «Энергосбережение и энергоэффективность - это важнейшие направления увеличения эффективности конкурентоспособности нашей экономики. Уже сегодня в республике мы потребляем порядка 17 млрд. кубометров газа, 20 млрд. киловатт-часов электроэнергии и почти 34 млн. Гкал тепла. Важно, чтобы не только на предприятиях промышленности, но и каждый житель Татарстана понимал, насколько ценны ресурсы. Я надеюсь, что у каждого из вас появится убежденность, думать о том, как сберечь эти ресурсы и как эффективно пользоваться тем достоянием, который у нас есть».

В заключении торжественной церемонии финалистка проекта «Голос», заслуженная артистка Республики Татарстан Эльмира Калимуллина была посвящена в послы энергоэффективности.

Перед церемонией открытия состоялся парад студенчества в поддержку Фестиваля, участие в котором приняли студенты 9 казанских вузов, таких как Казанский федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанский национальный исследовательский университет им. А.Н. Туполева и Казанский национальный исследовательский университет (КХТИ) в количестве более 400 человек.

Площадка парка была поделена на тематические зоны и включала входные группы обмена ламп, выставку «Бульвар энергоэффективных технологий», детскую и спортивную площадки, лекторий, концертные площадки, зону стрит-арта, фотозону. Для самых любознательных представлены научно-популярное шоу и опыты, отражающие природу энергии, интересные факты и открытия в области энергетики и энергосбережения.

Все участники Фестиваля имели возможность принять участие в тематической акции по утилизации лампочек: взамен ламп накаливания и люминесцентных ламп участники получили светодиодные лампы. Акция проводилась на безвозмездной основе при поддержке партнеров Фестиваля. Данную акцию активно поддержали жители города. Было обменена порядка 500 лампочек. В зоне обмена лампочек волонтеры раздавали всем участникам буклеты с советами по энергосбережению, детские книжки, раскраски и флажки с символикой Фестиваля. энергосберегающие.

На территории Фестиваля работали фотозоны, где гости могли сделать яркие фотографии на память.

Одной из центральных площадок Фестиваля стала демонстрационная выставка «Бульвар современных энергоэффективных технологий», представляющая собой выставку предприятий топливно-энергетического комплекса, студенческих разработок, компаний – производителей энергоэффективного оборудования и материалов, демонстрирующих современные энергосберегающие решения с акцентом на практическое использование жителями республики в повседневной жизни. В выставке приняли участие следующие компании: АО «Татэнерго», ОАО «Сетевая компания», АО «Татэнергосбыт», ОАО «ТГК-16», ООО «Диодные технологии», ООО «Ледел», ООО «ТД «Ферекс», ООО «Поволжская экологическая компания», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет».

На спортивной площадке состоялся турнир по мини-футболу среди предприятий топливно-энергетического комплекса Татарстана. В турнире приняло участие 8 команд предприятий ТЭК: ОАО «Сетевая компания» (Приволжские электрические сети), АО «Татэнерго» (Казанская ТЭЦ-1,2, Казанские тепловые сети), филиалы ОАО «ТГК-16» – Казанская ТЭЦ-3, Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1), ИЦ «Энергопрогресс», АО «Татэнергосбыт». После окончания турнира состоялось торжественное награждение победителей. Всем участникам турнира вручены дипломы и медали. Победителем стала команда Казанской ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-16».

Одним из ярких событий Фестиваля стал флешмоб. Флешмоб начался с танца юноши и девушки, который был подхвачен парадом студенчества и всеми участниками праздника и продолжился у главной сцены Фестиваля общим танцем. Флешмоб объединил студентов разных направлений технических и гуманитарных с единым лозунгом «Вместе ярче» и призывом к энергосбережению и бережливому отношению к потребляемым ресурсам.

В зоне лектория преподаватели Казанского государственного энергетического университета провели  лекции на тему «Интересные факты и открытия в области энергетики и энергосбережения», КВИЗ «Энерговикторина», направленную популяризацию знаний населения об энергосбережении.

Для самых маленьких посетителей праздника была организована детская развлекательная программа с аниматорами, аквагримом, мастер-классами и интерактивным спектаклем «Фиксики».

В зеленой зоне парка все желающие могли попробовать свои силы на велотренажере с индикацией мощности. Когда кто-то садился на импровизированный велосипед и начинал крутить педали, мониторы загорались, тем самым демонстрируя принципы перевода кинетической энергии в электрическую.

В стрит–арт зоне художники создавали картины на тему энергосбережения в стиле граффити.

В течении всего дня на  концертных площадках Фестиваля выступали  известные казанские диджеи: Dima Leonov, Dj Vil, Dj Lion, Dj Max Twerk, Dj Фиеста и кавер-группы: Doratti, «Барабанда Бэнд», «Большой куш», «Сахар», «Дорогудо».

Праздник завершился вечерним концертом и энергичной дискотекой с выступлением заслуженной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной и хедлайнера Фестиваля – певцом Олегом Майами

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International