Директор Центра Евгений Мартынов принял участие в работе XIII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»

25 апреля 2018 г., среда

25 апреля 2018г. директор Центра Евгений Мартынов принял участие в работе  XIII Международной молодежной научная конференции «Тинчуринские чтения».

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования и  науки Республики Татарстан, Академич наук Рестублики Татарстан и ФГБОУ ВО "Казанский государственный энергетический университет".

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ:

Направление 1: ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

• Секция «Электроэнергетические системы и сети, надежность, диагностика» (ЭСиС)
  • Секция «Электроснабжение» (ЭПП)
  • Секция «Промышленная электроника и светотехника, электрические и электронные аппараты» (ПЭ)
  • Секция «Перспективные материалы и направления развития физики, химии, математики и материаловедения» (ФХМ)
  • Секция «Энергоэффективность на электрическом транспорте, интеллектуальные транспортные системы» (ЭТ)
  • Секция «Энергоэффективность и энергобезопасность производства. Безопасность жизнедеятельности» (ЭХП)
  • Секция «Системная автоматика, релейная защита и противоаварийное управление в электроэнергетических системах» (РЗА)
  • Секция «Ресурсосбережение и природоохранная деятельность в энергетике и промышленности» (ИЭР)
  • Секция «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (ВИЭ)
  • Секция «Управление потерями и качеством электроэнергии, режимы работы электростанций» (ЭС)

Направление 2: ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

• Секция «Инновационные технологии на ТЭС и ЖКХ» (ТЭС)
  • Секция «Экологические проблемы водных биоресурсов» (ВБА)
  • Секция «Теплофизика» (ТОТ)
  • Секция «Промышленная теплоэнергетика» (ПТЭ)
  • Секция «Автоматизация технологических процессов и производств» (АТПП)
  • Секция «Технология воды и топлива, котельные установки и парогенераторы» (ТВТ)
  • Секция «Ресурсо- и энергосбережение, энергетическая эффективность и безопасность, нетрадиционная энергетика» (ЭЭ)

Направление 3: ЭКОНОМИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

• Секция Цифровые технологии в промышленности (ЦТ)
  • Секция Приборостроение и мехатроника (ПМ)
  • Секция Экономика и менеджмент в энергетике (ЭМ)
  • Секция Коммуникация, познание и образование: вызовы времени (ФП)
  • Секция Правовые, политические и социальные аспекты развития энергетики (СПП)
  • Секция Лингвострановедческие аспекты в изучении иностранного языка в техническом ВУЗе (ИЯ)

В рамках конференции будет также проводиться:

• выставка и конкурс научно-технических разработок школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых;
  • предварительный отбор для участия в конкурсе инновационных проектов по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса "У.М.Н.И.К."

Для информации:

В Казанском государственном энергетическом университете стало традицией ежегодное проведение Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», посвященной первому ректору Казанского филиала МЭИ (сейчас - КГЭУ) Форелю Закировичу Тинчурину. Первая Всероссийская молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» была проведена в апреле 2006 года - в год 80-летия со дня рождения Ф.З. Тинчурина. С этого времени ежегодно, в конце апреля, в КГЭУ стало традицией проводить Дни студенческой науки, которые заканчиваются проведением молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения». С 2007 года конференция приобретает статус международной.