Конференция «Развитие альтернативной энергетики»

14 марта 2018 г., среда

14 марта в рамках деловой программы Симпозиума состоялась конференция «Развитие альтернативной энергетики».

Организаторами конференции выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Модераторами круглого стола выступили:

Алмаз Шаукатович Хусаинов, заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан

Евгений Васильевич Мартынов, директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

С приветственным словом к участникам обратился модератор конференции, Алмаз Шаукатович Хусаинов – заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

На конференции были представлены следующие доклады.

Сергея Владимировича Грибкова, ведущего научного сотрудника ФГУП ЦАГИ, академик Российской инженерной академии, к.т.н. , Председателя Комитета ВИЭ Федеральной палаты по энергобезопасности и энергосбережению, ученого секретаря Комитета ВИЭ РосСНИО (г. Москва). Сергей Грибков  рассказал участникам о возобновляемых источниках энергии и возможности их применения в Республике Татарстан.

Наиль Фарилович Тимербаев, заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии» ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет», директор научного центра «Центр перспективных энерготехнологий» выступил с докладом «Ветроэнергетический потенциал Республики Татарстан. Перспективы реализации проекта по строительству ветропарка на территории Республики Татарстан. Текущая работа по ветромониторингу».

О барьерах на пути развития энергоэффективности и ВИЭ в России, рассказал Александр Александрович Кролин, начальник отдела энергоменеджмента НИУ МЭИ, член-корр. Российской инженерной академии (г. Москва).

Андрей Викторович Большаков, директор РДУ Татарстана поделился особенностями проектирования, ввода в работу и функционирования электростанций на базе ВИЭ с точки зрения Системного Оператора.

Михаил Юрьевич Румянцев, заведующий кафедрой «Электротехнические комплексы автономных объектов и электрического транспорта» (ЭКАОиЭТ) НИУ МЭИ, член-корр. Российской инженерной академии, проф., к.т.н., (г. Москва) представил доклад об автономных мини ТЭЦ, работающим на местных возобновляемых видах топлива.

В заключении конференции, Данир Галимзянович Закиров, генеральный директор Ассоциации энергетиков Западного Урала, академик МИА, профессор, д.т.н., (г. Пермь) поделился опытом повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости на предприятиях Западного Урала.

На конференции представлено шесть основных докладов, регистрацию прошло 45 человек.