Круглый стол «Актуальные вопросы развития рынка газомоторного топлива: диалог производителей и потребителей»

14 марта 2018 г., среда

14 марта  в конференц-зале "Свияжск" состоялся круглый стол "«Актуальные вопросы развития рынка газомоторного топлива: диалог производителей и потребителей».

Организаторами круглого стола выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Модераторами круглого стола выступили: Алексей Петрович Савельчев - заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан, Михаил Владимирович Лихачев - генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» и  Рамиль Ринадович Сахапов, начальник  отдела топливной инфраструктуры и газоснабжения Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

В круглом столе принял участие Эльдар Рашитович Адеев - помощник Премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса.

С вступительным словом к участникам обратился Алексей Петрович Савельчев - заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

В ходе работы участники ознакомились с выступлениями докладчиков:

Рамиля Ринадовича Сахапова, начальника отдела топливной инфраструктуры и газоснабжения Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан об итогах реализации Государственной программы Республики Татарстан «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2013 – 2023 годы» за 2013-2017 и планы на 2018 год.

Булата Булатовича Газизуллина, директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в г.Казань о перспективах развития газозаправочной инфраструктуры в Республике Татарстан.

Андрея Витальевича Комиссарова, главного инженера ООО «Нижнекамское ПАТП» об опыте эксплуатации транспортных средств на газомоторном топливе.

Евгений Павлович Пронин, директор по газомоторной технике ПАО «КАМАЗ» проедставил доклад на тему:«Газомоторное топливо – устойчивый драйвер развития транспорта. Автотехника ПАО «КАМАЗ» на природном газе».

О разработке и внедрении новых видов газомоторной техники рассказал Фархад Саматович Сулейманов, начальник отдела продаж услуг по переоборудованию ООО «РариТЭК».

Планами по развитию производства легковых автомобилей в газомоторном исполнении Поделился Алексей Петрович Сучков, управляющий партнер группы компаний «АТС».

Об экономическом эффекте, достигаемому при использовании транспортных средств на газомоторном топливе рассказали Марат Салимжанович Шигапов, заместитель директора ООО «ХК «Шанс», Тигран Артурович Иванов, директор ООО «АвтоЭкоСистемы» и Рудольф Александрович Янке, менеджер отдела продаж тракторов и спецтехники ООО «ТД МТЗ-ЕлАЗ».

В выступлении Михаила Васильевича Филимонова, директора по инвестиционным проектам Umatex Group были освещены основные направления сотрудничества в рамках развития рынка газомоторного топлива.

Артем Анатольевич Агеев, начальник отдела продаж ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» рассказал собравшимся о коммунально-дорожной технике на газомоторном топливе, производимой ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина».

Доклад заместителя директора департамента торговли ООО «Меркатор Холдинг» Сергея Валентиновича Бардаковского был посвящен комбинированным дорожным машинам на битопливном шасси, как новая ступень к повышению эффективности и оптимизации ресурсов.

Заключительный доклад Александра Валерьевича Литвякова, генерального директора ООО «Испытательная лаборатория – 16» был посвящен безопасности, как главному критерию транспорта на природном газе.

На круглом столе было представлено 11 основных докладов, регистрацию на круглый стол прошло 70 человек