Выездное расширенное заседание экспертной секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения при Комитете Государственной думы по энергетике

14 марта 2018 г., среда

14 марта 2017г. состоялись выездное расширенное заседание экспертной секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения при Комитете Госдумы РФ по энергетике и круглый стол по проблемам рынка тепловой энергии.

Несмотря на постоянные законодательные новации в этой сфере, количество вопросов, связанных с функционированием систем теплоснабжения в стране, не только не уменьшается, но и растет, отметил, открывая обсуждение, заместитель генерального директора – директор по тепловой и электрической энергии АО «Татэнерго» Олег Игоревич Зверев.

По мнению вице-президента НП «Российское теплоснабжение», помощника депутата - руководителя экспертной секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения экспертного совета Комитета Госдумы РФ по энергетике Василия Ивановича Поливанова, отладка механизмов системы требует консолидированных усилий всего отраслевого сообщества, и проведение выездного заседания в Казани – возможность обсудить насущные проблемы, поделиться лучшими практиками.

Живую дискуссию вызвал новейший опыт АО «Татэнерго» по переводу многоквартирных домов Казани на индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Проект ликвидации центральных тепловых пунктов (ЦТП) удалось завершить в течение 2017 года. Благодаря проекту повреждаемость сетей горячего водоснабжения сведена к нулю, а сэкономленные средства пойдут на реновацию сетей отопления. Прямая выгода потребителя, которую уже оценили собственники жилья, – экономия до 20% на оплате горячей воды. О нем в своем докладе рассказали Евгений Андреевич Чекашов, директор МУП «Казанский энергосервисный центр и  Азат Фирдавилевич Валеев, заместитель главного инженера по энергосбережению и новым технологиям – начальник отдела энергосбережения Филиала АО «Татэнерго» - Казанские тепловые сети.

О повышение эффективности работы в части сбора показаний приборов учета и выявления некорректной работы приборов учета посредством автоматизации процессов, поделились опытом Анатолий Александрович Козлов, начальник сектора контроля режимов тепловой энергии АО «Татэнерго и Сергей Валерьевич Банных, директор ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения им. Н.И. Данилова.

Денис Михайлович Цветкович, главный инженер ИЦ «Энергопрогресс» представил доклад о внутритрубной диагностике тепловых сетей.

Участников «круглого стола» интересовали все нюансы реализации проекта, включая особенности проведения собраний собственников жилых помещений для принятия решения о монтаже АИТП, взаимодействие со структурами «Водоканала», жилищными организациями, источниками финансирования проекта и дальнейшей эксплуатации.

Затем представители отраслевого сообщества обратились к вопросам совершенствования нормативного регулирования и устранения коллизий в деятельности теплоснабжающих компаний. В частности, обсуждались неоднозначные перспективы перехода на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилых помещений. В обсуждении принял участие начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Сергей Крайнов, который отметил существенные риски прямых договоров.

Об обеспечении надёжности теплоснабжения на основе стандартов теплоснабжающих и теплосетевых организаций, технической и закупочной политики рассказал Василий Иванович Поливанов, вице-президент НП «Российское теплоснабжение», помощник депутата -   руководителя экспертной секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения экспертного совета Комитета Государственной Думы по энергетике, представители АО «Татэнерго», АО «УТСК», ПАО «ТГК 14»)

В своем выступлении Константин Викторович Лапин, начальник отдела реализации, балансов и анализа потерь тепловой энергии АО «Татэнерго» затронул тему отношений теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и иных собственников тепловых сетей при потреблении тепловой энергии и начислении потерь.

О синхронизации отраслевого и коммунального законодательства по вопросам начислений за ресурсы и коммунальные услуги, рассказал Аркадий Алексеевич Хараим, заместитель начальника управления перспективного развития и теплового бизнеса ООО «Газпром энергохолдинг»

Заключительное выступление Ирины Николаевны Запольской, начальника отдела организации финансовых расчетов по тепловой энергии АО «Татэнерго» было посвящено переходу на прямые договоры: положительные и отрицательные эффекты, пути решения,
Было представлено 8 основных доклада. Прошли регистрацию 72 человека.