Директор Центра Евгений Мартынов выступил с докладом на расширенном заседании Совета Ассоциации предприятий и промышленников РТ

29 января 2018 г., понедельник

29 января 2018г. директор Центра принял участие на  расширенном заседание Совета  Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан. В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ А.А.Каримов, министр экономики РТ А.А.Здунов. Вел заседание президент АПП РТ А.П.Лаврентьев. Были рассмотрены следующие вопросы: об итогах деятельности АПП РТ в 2017 году и плане работы на 2018 год; утверждение отчета о финансово-хозяйственной деятельности в 2017 году и сметы расходов на 2018 год; о совместной итоговой коллегии Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ с участием Президента РТ Минниханова Р.Н. «Повышение производительности труда»; избрание делегатов на Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей.

А.А.Каримов проинформировал о состоянии дел в экономике республики, о результатах работы промышленности за прошедший год, о наиболее значимых республиканских проектах. Также озвучил основные вопросы, выносимые на предстоящую совместную коллегию Минэкономики РТ и Минпромторга РТ с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

А.А.Здунов рассказал о подготовленных Минэкономики РТ проектах изменений в законодательные акты по вопросам инвестиционной деятельности, направленных на создание более благоприятных условий для работы предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Призвал присутствующих активно поучаствовать в обсуждении проектов и выработке предложений по их совершенствованию.

С информацией о деятельности, проблемах и задачах предприятий выступили: генеральный директор АО «ПОЗИС» Р.Ш.Хасанов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Р.Я.Яруллин, заместитель генерального директора ОАО «АйСиЭл-КПО ВС» А.Ф.Гузаиров, директор Центра энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ Е.В.Мартынов, директор ФКП «Казанский завод точного машиностроения» А.И.Хисамеев. Были озвучены вопросы, касающиеся мер государственной и налоговой поддержки отечественных товаропроизводителей, предприятий-экспортёров; проблем диверсификации производства предприятий ОПК; импортозамещения; реализации программ повышения производительности труда; цифровизации промышленности; проблем осуществления государственного оборонзаказа, недостатков действующей тендерной системы осуществления закупок.

На заседании были избраны делегаты на Съезд РСПП, который состоится 9 февраля 2018 года в Москве: Лаврентьев А.П. – президент АПП РТ, член Правления РСПП; Маганов Н.У. – генеральный директор ПАО «Татнефть», член Правления РСПП; Каримов А.А. - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли РТ, Когогин С.А. – генеральный директор ПАО «КАМАЗ», Пахомов А.М. – генеральный директор АПП РТ, Сагдиев И.И. -  управляющий  директор ОАО «Казанькомпрессормаш», Хасанов Р.Ш. - генеральный директор АО «ПОЗИС».

А.М.Пахомов проинформировал участников заседания о предстоящем в Москве форуме «Наставник» и предложил определиться с делегатами указанного форума. Рассказал также, что в комплексный план действий Правительства РТ по реализации Послания Президента РТ на 2018 год по предложению Министерства здравоохранения РТ включен пункт о проведении скринингового медицинского обследования работников на выявление неинфекционных, в том числе онкологических заболеваний и факторов риска их развития, за счет средств предприятий. Просил рассмотреть возможность включения в коллективные договора проведение таких обследований.

Информацию, озвученную на заседании, приняли к сведению. Высказанные предложения было решено сформулировать и подготовить в адрес А.А.Каримова для соответствующего обращения к Министру экономического развития РФ М.С.Орешкину.

Замечания и решения заседания были приняты исполнительной дирекцией АПП РТ в работу.

При подготовке использованы материалы с сайта АПП РТ