Подведены промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда» в Республике Татарстан

8 августа 2023 г., вторник

Татарстан пятый год реализует мероприятия национального проекта «Производительность труда», поддерживая высокую планку выполнения поставленных целей, входя в перечень регионов-лидеров.

Напомним, что основная цель нацпроекта – внедрение культуры бережливого производства на несырьевых предприятиях путем оказания экспертной поддержки по оптимизации производственных и вспомогательных процессов, внедрения lean-технологий и обучения сотрудников.

Работы на татарстанских предприятиях проводятся экспертами регионального центра компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК Татарстан) под кураторством Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Основными целями национального проекта являются вовлечение предприятий в нацпроект, обучение сотрудников предприятий и реализация проектов по повышению производительности труда. 

Помимо основного блока обучения предприятиям предоставляется возможность пройти практический тренинг на фабрике процессов. В республике на РЦК Татарстана действуют две: производственная (создана в 2020 году) и офисная (создана в 2021 году).

Что они из себя представляют? Это учебные площадки, на которых участники в реальном производственном или офисном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности организации.

Обучение на этих площадках прошли уже 1 747 человек, в том числе на производственной фабрике обучилось 1 496 человек, на офисной фабрике – 251 человек.

«По итогам первого полугодия 2023 года в нацпроект вовлечено 227 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики при плановом показателе 204 предприятия. Обучено свыше 4 тысяч сотрудников предприятий (план – 3 313 сотрудников), реализовано 88 проектов по направлению «Бережливое производство» (при плановом показателе 96 проектов), - отметил заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. – Глядя на итоги первого полугодия и достижение отдельных показателей, останавливаться на достигнутом не собираемся, будем работать на опережение».

Напомним, что в июле Татарстан принял у себя V федеральный форум «Производительность 360», как регион-лидер по реализации нацпроекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International