Еженедельный дайджест новостей в области энергосбережения и энергоэффективности, энергетики и газоснабжения

17 июля 2023 г., понедельник

Еженедельный дайджест новостей в области энергосбережения и энергоэффективности, энергетики и газоснабжения с 7 по 13 июля 2023 года:

Сэкономят миллиарды: ученые нашли способ эффективно получать электричество из тепла

Даже на атомных электростанциях электричество вырабатывают посредством паровых турбин. То есть энергию атома мы покорили, но заставляем ее кипятить воду, теряя как минимум 55% энергии. Но, похоже, человечество наконец готово сделать большой шаг вперед и эффективно преобразовывать тепловую энергию в электрическую без посредничества пара.

Источник: https://hi-tech.mail.ru/review/100900-sposob-poluchat-ehlektrichestvo-iz-tepla/

07.07.2023. Заседание совместной рабочей группы АРВЭ и АО «Системный оператор ЕЭС» по вопросам обеспечения эффективной работы «зеленой» генерации в составе ЕЭС России

В частности, обсуждались темы организации «hard talk» с Европейской Экономической Комиссией (ЕЭК) ООН, предлагаемые Ассоциацией изменения и дополнения в правила и регламенты оптового рынка, а также технические вопросы, связанные с возможностью участия ВИЭ в регулировании частоты и реактивной мощности.

Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев представил перечень вопросов, которые могли бы стать предметом обсуждения в формате «hard talk». В их числе адаптация рыночных механизмов для эффективной интеграции ВИЭ в энергосистему, создание комплексной системы прогнозирования метеопараметров для наиболее точного определения выработки ВИЭ-генерации, цифровизация сетевой инфраструктуры.

Источник: https://rreda.ru/novosti/tpost/2oelkyllp1-zasedanie-sovmestnoi-rabochei-gruppi-arv

07.07.2023. Sinopec ввел в эксплуатацию «крупнейший в мире проект по преобразованию солнечной энергии в водород»

Китайская нефтегазовая и химическая корпорация (Sinopec) официально запустила «крупнейший в мире проект по преобразованию солнечной энергии в водород».

Объект построен в городе Кука, префектура Аксу, Синьцзян-Уйгурский автономный район. Строительство началось в 2021 году.

Комплекс оснащен «линиями передачи и преобразования энергии, а также установками для электролиза воды, производства водорода, хранения и транспортировки водорода и вспомогательного производства». Электролизеры питаются от солнечной электростанции, а также энергии ветра. Ранее сообщалось, что для энергоснабжения предприятия должна была быть построена фотоэлектрическая солнечная электростанция мощностью 361 МВт, модули для которой поставлены китайским производителем Risen Energy.

Источник: https://renen.ru/sinopec-vvel-v-ekspluatatsiyu-krupnejshij-v-mire-proekt-po-preobrazovaniyu-solnechnoj-energii-v-vodorod/

08.07.2023. Конкуренция идей в развитии российской ветроэнергетики

Дайджест ветроэнергетика с 1 по 8 июля 2023 года.

Источник: https://rawi.ru/2023/07/konkurenciya-idey-v-razvitii-rossiyskoy-vetroenergetiki/

09.07.2023. Экологичный КАМАЗ успешно справился с бездорожьем на первом этапе ралли «Шелковый путь»

Первый скоростной участок ралли «Шелковый путь» –142 км по грунтовой трассе с большим количеством балок и оврагов. Дополнительным препятствием для участников стала пыль – результат сухой и жаркой погоды. Экипаж №305 вызов принял и в условиях бездорожья вновь продемонстрировал надежность КАМАЗа, использующего природный газ.

Источник: https://kamaz.ru/press/releases/posle_vtorogo_etapa_ralli_shyelkovyy_put_2023_lidiruyut_kamazovtsy/

09.07.2023. Объединённые Арабские Эмираты утвердили водородную стратегию

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на прошедшей неделе утвердило новую национальную водородную стратегию, согласно которой страна будет производить 1,4 млн тонн зеленого водорода в год к 2031 году и 15 млн тонн к 2050 году.

Полные детали стратегии пока не опубликованы, на пресс-конференции официальные лица сообщили, что ОАЭ намерены создать два водородных «оазиса» (имеются в виду производственные центры) к 2031 году, и построить еще три до 2050 г.

Источник: https://renen.ru/obedinyonnye-arabskie-emiraty-utverdili-vodorodnuyu-strategiyu/

09.07.2023. В Китае установили самую крупную ветровую турбину в мире мощностью 16 МВт

У юго-восточного побережья в Китае установили ветряную турбину мощностью 16 мегаватт. На данный момент это самый большой в мире ветрогенератор, который после пуско-наладочных работ будет введен в рабочую эксплуатацию. Одна такая турбина, площадью охвата лопастями в семь футбольных полей и высотой в 50-этажный дом, способна вырабатывать 34,2 кВт·ч электроэнергии за один оборот (нормальная скорость работы — 3 оборота в минуту) или более 66 ГВт·ч чистой электроэнергии в год.

Источник: https://hightech.plus/2023/07/09/v-kitae-ustanovili-samuyu-krupnuyu-vetrovuyu-turbinu-v-mire-moshnostyu-16-mvt

10.07.2023. Ветер дует из Китая

Минпромторг после критики отрасли может ужесточить требования к инвесторам, желающим открыть в РФ производство «суверенной ветроэнергетической установки (ВЭУ)». Их могут заставить локализовать в стране все компоненты, включая генераторы и системы управления. Запустить производство ВЭУ хотят «Росатом», «Фортум» и «Силмаш», о чем ведут переговоры с китайскими вендорами.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6095779?query=%D0%92%D0%98%D0%AD

10.07.2023. Эксперт: Локализация – это термин для стран третьего мира, которые не могут ничего придумать сами

В настоящее время представители отрасли возобновляемой энергетики в РФ обсуждают возможные варианты появления новых технологий, в том числе так называемых суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ). Однако, как заметил директор РАВИ Игорь Брызгунов, в России уже много лет говорится о том, что НИОКР – это долго, поэтому сегодня в качестве предпочтительного варианта рассматривается локализация.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/8979254.htm

10.07.2023. Эксперт: Ключевым аспектом для суверенных ВЭУ являются требования, которые будут предъявлены к технологии

В настоящее время стоит вопрос – допускать ли иностранного инвестора к запуску производства суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ). В АО «НоваВинд» полагают, что ключевым аспектом все-таки должны являться требования, которые будут предъявлены к технологии, к тому, что будет передано как технология, какие компоненты в обязательном порядке должны быть произведены.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/8963538.htm

10.07.2023. Ветровая и солнечная генерация покрыла 67% энергопотребления в Дании в 1 половине 2023 г

В первой половине 2023 года ветровые и солнечные электростанции в Дании выработали рекордное количество электроэнергии и обеспечили 67% потребления электроэнергии в стране. Об этом сообщила ассоциация Green Power Denmark со ссылкой на данные системного оператора Energinet.

В прошлом году доля солнца и ветра в потреблении электроэнергии составила 60%.

Источник: https://renen.ru/vetrovaya-i-solnechnaya-generatsiya-pokryla-67-energopotrebleniya-v-danii-v-1-polovine-2023-g/

10.07.2023. Перовскитовый солнечный элемент для помещений достиг 32% эффективности

Ученые из Таиланда разработали трехкатионные перовскитовые фотоэлементы, предназначенные для работы в условиях низкой освещенности. Благодаря процессу производства, основанному на нанесении антирастворителя и вакуумном термическом отжиге (ВТО), удалось значительно повысить энергетическую эффективность солнечного элемента при искусственном освещении.

Источник: https://hightech.plus/2023/07/10/perovskitovii-solnechnii-element-dlya-pomeshenii-dostig-32-effektivnosti

11.07.2023. Полезные ископаемые для энергетического перехода – новый доклад МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило новый доклад о ситуации с «критическими минералами» в контексте энергетического перехода «Critical Minerals Market Review». Одновременно с его выходом была представлена интерактивная база данных по критически значимым полезным ископаемым.

В последнее время этой теме уделяется повышенное внимание. В 2021 году МЭА уже публиковало обстоятельный доклад по теме.

Источник: https://renen.ru/poleznye-iskopaemye-dlya-energeticheskogo-perehoda-novyj-doklad-mea/

11.07.2023. Маск: США могут полностью электрифицировать транспорт к 2032 году

Tesla сообщила Агентству по охране окружающей среды, что к 2032 году США могут полностью перейти на электромобили. Доля электромобилей среди новых автомобилей, по мнению компании, будет составлять 69%. Предлагаемые агентством стандарты чуть скромнее — в ведомстве говорят о 67% электрокаров к 2032 году.

Источник: https://hightech.plus/2023/07/11/-mask-ssha-mogut-polnostyu-elektrificirovat-transport-k-2032-godu

12.07.2023. Андрей Белоусов: Развитие электротранспорта повысит инвестиционную привлекательность регионов

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл селекторное совещание по вопросам развития электротранспорта. Участники обсудили строительство и запуск новых электрозарядных станций в рамках реализации правительственной инициативы по развитию электротранспорта, куратором которой является первый вице-премьер.

Источник: http://government.ru/news/49002/

12.07.2023. «Запрягают» ветер за Полярным кругом

В мае этого года заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали официальный старт промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции. Реализацией стратегического промышленного проекта занимается дочерняя компании «ЛУКОЙЛ» – «ЭЛ5-Энерго».

Источник: https://eenergy.media/archives/26304

12.07.2023. Китай успешно запустил ракету с первым в мире метановым двигателем

Китайская ракета «Чжуцюэ-2» (Zhuque-2) с первым в мире кислородно-метановым двигателем успешно вышла на орбиту, сообщила частная китайская аэрокосмическая компания LandSpace. Таким образом, Китай вырвался вперед в глобальной гонке по построению работоспособной технологии ракет на метано-кислородном топливе.

Источник: https://hightech.plus/2023/07/12/kitai-uspeshno-zapustil-raketu-s-pervim-v-mire-metanovim-dvigatelem

12.07.2023. Гидроэнергетика сгенерировала большую часть зеленой энергии мира

В 2021 году производство возобновляемой гидроэнергии уменьшилось в большинстве регионов

Новый отчет Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) по статистике возобновляемой энергетики показал, что в 2021 году общее количество производимой из ВИЭ энергии достигло 7 858 ТВт·час.

Около 55%, то есть 4 275 ТВт·ч, зеленой энергии пришлось на гидроэнергетику

Источник: https://eenergy.media/archives/26302

12.07.2023. В ЕЭС России зафиксирован новый летний исторический максимум потребления мощности на фоне высоких температур

По оперативным данным АО «СО ЕЭС», 7 июля в ЕЭС России достигнут новый максимальный уровень потребления электрической мощности в период экстремально высоких температур, который составил 128 460 МВт — это на 1 805 МВт выше предыдущего летнего максимума потребления, зафиксированного 24 августа прошлого года.

Источник: https://novostienergetiki.ru/v-ees-rossii-zafiksirovan-novyj-letnij-istoricheskij-maksimum-potrebleniya-moshhnosti-na-fone-vysokix-temperatur/

13.07.2023. С использованием тяжебного положения

Финский энергоконцерн Fortum решил подать иск к РФ в международный арбитраж, рассчитывая вернуть инвестиции в свои активы в России, которые считает утраченными. Fortum оценивает сумму претензий в «несколько миллиардов евро», ожидая начала судебного процесса в конце 2023 года.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6098501?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

13.07.2023. Кабмин выделяет 2 млрд рублей на развитие обрабатывающей промышленности

Правительство РФ направит дополнительно 2 млрд рублей на поддержку обрабатывающей промышленности. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/18267611

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International