Еженедельный дайджест новостей с 16.12 по 22.12.2022

23 декабря 2022 г., пятница

Представляем Вашему вниманию еженедельный дайджест новостей в области энергосбережения и энергоэффективности, энергетики и газоснабжения с 16.12. по 22.12.2022

16.12.2022. Европейская энергетика стала сильно зависеть от погоды

Начало зимы выдалось для Европы теплым. Однако первые же холода в середине декабря привели к рекордному отбору газа из подземных хранилищ. Это тревожный звоночек для Евросоюза, у которого вырисовывается два варианта развития событий – плохой и очень плохой. Но главная неприятная новость в том, что какой сценарий сработает зависит не от самих европейцев, а от погоды.

Источник: https://vz.ru/economy/2022/12/16/1191221.html

16.12.2022. Как переделать обычный велосипед в электровелосипед на 4 моторах, разгоняющийся до 70 км/ч

Для переделки велосипеда в электровелосипед продаются наборы с мотор-колесом. Это бюджетное решение, но не позволяющее добиться высокой скорости передвижения. Мотор-колесо позволяет разогнаться максимум до 35 км/час. Но выйти из ситуации можно, поставив вместо мотор-колеса 4 электромотора 775. Они имеют большой крутящий момент и развивают до 9-15 тыс. об/мин. Это позволит разогнать велосипед до 70 км/ч.

Источник: https://building-tech.org/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/kak-peredelat-obichniy-velosyped-v-elektrovelosyped-na-4-motorakh-razgonyayushchyysya-do-70-kmch

16.12.2022. МЭР разработало проект постановления правительства о внесении изменений в требования к условиям энергосервисного договора

Проектом предусмотрены изменения, позволяющие энергосервисным компаниям инициировать корректировку условий энергосервисного контракта в случае, если после его заключения выявлена дополнительная информация об объекте энергосервиса. Проектом постановления в том числе предусматриваются: корректировка перечня мероприятий после заключения энергосервисного контракта; перерасчет базового уровня потребления энергетических ресурсов по инициативе исполнителя энергосервисного контракта, на основе которого определяется плановая экономия ресурсов; дополнение перечня энергосберегающих мероприятий, которые возможно реализовать в рамках энергосервисного контракта; уточнение условий распределения дополнительной экономии, возникающей после реализации энергосберегающих мероприятий; уточнение условий соблюдения санитарно-гигиенических и технических требований в ходе реализации энергосберегающих мероприятий.

Источник: https://escorussia.ru/press-centr/novosti/mer-razrabotalo-proekt-postanovleniya-pravitelstva-o-vnesenii-izmenenij-v-trebovaniya-k-usloviyam-energoservisnogo-dogovora/

16.12.2022. Финляндия, Польша, ФРГ и страны Балтии договорились о проекте водородного коридора

Шесть газовых операторов из Литвы, Финляндии, Эстонии, Латвии, Польши и Германии подписали соглашение о сотрудничестве по развитию водородной инфраструктуры, говорится в сообщении литовской Amber Grid (один из участников проекта).

Проект получил название «Северно-Балтийский водородный коридор». Помимо Amber Grid, участниками соглашения стали Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Gaz-System (Польша) и Ontras (Германия).

По коридору сможет транспортироваться «зелёный» водород, произведённый в районе Балтийского моря, для снабжения потребителей вдоль всего коридора, а также в Центральной Европе. Кроме того, по мере дальнейшего развития водородной инфраструктуры вокруг Балтийского моря, может быть создан мощный рынок водорода.

Источник: https://peretok.ru/news/trading/25663/

17.12.2022. Газовая биржа ICE может уйти из Евросоюза

Биржа ICE, управляющая крупнейшим в Европе газовым хабом TTF (Нидерланды), может его перенести.

 «Оператор главного газового рынка Европы предупредил, что он может быть вынужден перенести свой хаб за пределы Европейского Союза, если тот продолжит реализацию планов по ограничению цен на газ», — пишет издание The Wall Street Journal.

Источник: https://teknoblog.ru/2022/12/17/120567?amp=1

18.12.2022. Сеул – город Солнца

В октябре 2020 года Южная Корея пообещала достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Тогда президент Мун Чжэ Ин заявил, что для борьбы с изменением климата страна откажется от угля и перейдёт на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Сектор энергетики будет работать с минимальным углеродным следом, ощутимо снизив нагрузку на климат. Однако такой переход не дастся стране легко. Объясняем, почему, и рассказываем, что делает город, чтобы перейти на зелёную энергию и как опыт Сеула может быть полезен российским городам.

Источник: https://eenergy.media/archives/24920

18.12.2022. Самый длинный в мире кабель протянется из Азербайджана в Европу

Лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии подписали сегодня в Бухаресте соглашение о прокладке электрического кабеля по дну Черного моря для передачи в Европу зеленой азербайджанской энергии от запланированных ветряных электростанций в Каспийском море.

Длина кабеля составит 1100 км, и он станет самым длинным кабелем в мире. Кабель рассчитан на мощность 1000 МВт. Он пройдет из Азербайджана в Румынию. Европейская комиссия выделила 2,3 миллиарда евро на его прокладку. Реализация проекта займет несколько лет.

Источник: https://eenergy.media/archives/24916

19.12.2022. Общая мощность объектов ВИЭ в России на 1 декабря составила 5,68 ГВт

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) подготовила ежемесячную оперативную статистику рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России. Так, по состоянию на 1 декабря 2022 года совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России, в том числе с учетом изолированных энергосистем и собственной генерации промышленности, составляет 5,68 ГВт.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/1466043.htm

19.12.2022. Сможет ли Европа создать конкурентоспособную солнечную индустрию?

Международная консалтинговая группа McKinsey & Company опубликовала исследование по вопросу создания конкурентоспособной солнечной индустрии в Европе [солнечная индустрия – это отрасль по производству солнечных модулей и всего того, из чего эти модули состоят].

Уже многократно отмечалось, что мировая солнечная энергетика критически зависит от Китая, который является основным производителем/поставщиком солнечных модулей и компонентов.

Источник: https://renen.ru/smozhet-li-evropa-sozdat-konkurentosposobnuyu-solnechnuyu-industriyu/

19.12.2022. Страны ЕС договорились о потолке цен на газ

Министры энергетики стран Евросоюза достигли договоренности об уровне лимита цен на газ в рамках механизма коррекции рынка.

Девять европейских стран высказались против введения в ЕС потолка цен на газ, среди них – Венгрия и Германия. Как уточнил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, голосовавшие против страны, за исключением Германии, мало населены и поэтому не смогли составить необходимое для блокировки большинство.

Источник: https://realnoevremya.ru/news/268658-strany-es-dogovorilis-o-limite-cen-na-gaz?utm_source=gismeteorvrt

20.12.2022. «Главным антилоббистом будет СИБУР»: заставит ли Минниханов промышленников платить за энергосуверенитет?

Федеральное Минэнерго поддержало Президента РТ в борьбе за доходы Сетевой компании. Тема обсуждается много лет, но в этом году масла в огонь подлил ввод ПГУ в 495 МВт на «Нижнекамскнефтехиме». Предприятие не будет платить за содержание неиспользуемых сетей, соответствующие расходы накладываются на оставшихся потребителей.

Источник: https://www.business-gazeta.ru/article/576865

20.12.2022. Европа начинает строить «зеленые» водородные коридоры

Россия вынуждена пересматривать экспортные планы из-за конкуренции с Китаем и ЕС.

Еврокомиссия поддержит трансграничную магистраль для перекачки «зеленого» водорода из Испании во Францию. Использование топлива означает начало трансформации европейской энергетики с отказом от углеводородов. Ранее Китай объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству «зеленого» водорода. В России планировали начать продажу водорода с использованием менее экологичных технологий, но эти планы пересматриваются из-за сомнений в возможности экспорта.

Источник: https://eenergy.media/archives/24935

20.12.2022. Дождались: вышла методика рейтингования региональной энергоэффективности

Каким образом и зачем вообще рейтинговать регионы и как полученные результаты могут быть использованы — в статье для журнала «Компания» рассказывает Екатерина Кваша, вице-президент, руководитель центра энергоэффективности ЦСР.

Под конец года Минэкономразвития России утвердило важный, можно сказать, долгожданный, документ – приказ от 21 ноября 2022 г. № 636 об утверждении методических рекомендаций по оценке эффективности реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на региональном уровне (кратко – Региональный ТЭРмостат). Проще говоря, методика описывает принципы рейтингования регионов в области энергоэффективности.

Источник: https://ko.ru/articles/dozhdalis-vyshla-metodika-reytingovaniya-regionalnoy-energoeffektivnosti/

21.12.2022. Энергия под контролем

Россия уже давно решила вопрос, как согреть и осветить жилища. На повестке дня — новая задача: как это сделать, не повредив природе. Решают эту задачу именно те, кто будет жить, пользуясь чистой энергией, – молодые ученые.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5734161?query=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

21.12.2022. Анализ жизненного цикла электромобилей и других транспортных средств

Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAC) опубликовал результаты нового анализа жизненного цикла автомобилей «гольф-класса» с разными типами привода. В работе оценивались выбросы парниковых газов в СО2-экв. в результате производства транспортных средств и аккумуляторов, эксплуатации в течение срока службы в 240000 километров (16 лет по 15 тысяч километров в среднем), а также технического обслуживания, утилизации и энергоснабжения.

Источник: https://renen.ru/analiz-zhiznennogo-tsikla-elektromobilej-i-drugih-transportnyh-sredstv/

21.12.2022. Потребление энергии в ФРГ упало до самого низкого уровня со времён объединения Германии

Согласно расчетам Рабочей группы по энергетическим балансам (AG Energiebilanzen) в 2022 году потребление первичной энергии в Германии составило 11829 петаджоулей (ПДж) или 403,6 млн тонн условного топлива, снизившись на 4,7 процента по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, потребление энергии достигло самого низкого уровня с момента воссоединения Германии в 1990 г. Даже в 2020-м – году пандемии COVID-19 – потребление энергии было выше.

Подчеркивается, что потребление энергии снизилось несмотря на рост численности населения – только с января по август нынешнего года число людей, живущих в Германии, увеличилось почти на миллион человек.

Источник: https://renen.ru/potreblenie-energii-v-frg-upalo-do-samogo-nizkogo-urovnya-so-vremyon-obedineniya-germanii/

21.12.2022. Павел Сорокин: «Достижение углеродной нейтральности должно быть обосновано экономически»

Стратегия энергетического развития России до 2050 года основывается на трех ключевых принципах: экономической обоснованности, чистотой энергии, а также ее доступности для потребителей и участников рынка, заявил 21 декабря 2022 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23862

22.12.2022. Возрождение атома. В мире растет интерес к атомной энергетике

Глобальный энергетический кризис, спровоцированный боевыми действиями на Украине, сделал реальностью новый атомный ренессанс. В следующем десятилетии в мире будет строиться в среднем по 30 ГВт новых АЭС, знаменуя «триумфальное возрождение атомной отрасли», говорится в свежем обзоре Международного энергетического агентства (МЭА). Мир сделал окончательный выбор в пользу более чистой и экономически предсказуемой энергетики, полагают в МЭА, считая АЭС неотъемлемой частью энергетического перехода.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5722121?query=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F%20%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

22.12.2022. Солнечные батареи быстрого развертывания снижают стоимость энергии до 20%

Австралийская компания 5B разработала навесную складную солнечную батарею для быстрой и простой установки в промышленных масштабах. Команда из 10 человек способна покрыть площадь футбольного поля массивом мощностью 1,1 МВт за один день.

Источник: https://building-tech.org/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F/solnechnie-batarey-bistrogo-razvertivanyya-snyzhayut-stoymost-energyy-do-20pers

22.12.2022. Водород не является панацеей для достижения нулевого баланса выбросов — исследование

Специальный комитет по науке и технологиям Палаты общин парламента Великобритании (Commons Science and Technology Committee) представил доклад о роли водорода в достижении нулевого баланса выбросов (Net Zero) к 2050 году.

Основной вывод работы: водород не является панацеей для достижения этой цели, но может занять «большую топливную нишу» в некоторых секторах.

Источник: https://renen.ru/vodorod-ne-yavlyaetsya-panatseej-dlya-dostizheniya-nulevogo-balansa-vybrosov-issledovanie/

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International