Директор Центра Марат Ахмеров принял участие в выездном заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству

6 июля 2022 г., среда

6 июля в АО «Казанский завод компрессорного машиностроения» прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Перед заседанием парламентарии в сопровождении управляющего директора Казанского завода компрессорного машиностроения Ильнура Сагдиева посетили сборочный и испытательный цеха, ознакомились с новыми проектами завода. Сборочный цех №8 – цех основного производства, осуществляет все виды сборочных работ. Также здесь проводятся гидроиспытание и сборка центробежных компрессоров.

Основной темой пленарного заседания комитета стало формирование основ технологической платформы 4.0 в машиностроении республики, основными составляющими которой являются цифровые технологии, производительность труда и импортозамещение.

В приветственном слове председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Шафигуллин Лутфулла Нурисламович подчеркнул о том, что в республике достигнуты значительные результаты в развитии цифровых технологий в системе государственного и муниципального управления, в деятельности организаций, в предоставлении госуслуг.

Особое внимание на заседании комитета было уделено вопросам реализации в Татарстане национального проекта «Производительность труда».

«После введения санкций и удлинения логистических цепочек импорта в России произошел резкий скачок спроса на продукцию, производимую в стране, - отметил Лутфулла Шафигуллин, - справиться с возросшим объемом потребности поможет именно этот нацпроект. В его названии нет слова «импортозамещение», но, по сути, при повышении эффективности предприятия растет его конкурентоспособность, увеличиваются объемы выпуска продукции, и это позволяет замещать продукцию, которая раньше поставлялась из других стран».

Директор Центра Марат Ахмеров в выступлении на тему «О ходе реализации в Республике Татарстан национального проекта «Производительность труда» подчеркнул, что на тех предприятиях, которые стали участниками нацпроекта, рост производительности труда в два раза выше, чем на тех предприятиях, которые не участвовали в программах. В настоящее время участниками нацпроекта являются 176 предприятий республики.

«Если говорить о планах на 2022 год, то нагрузка на региональный центр компетенций кратно возросла. В этом году нам нужно вовлечь 73 предприятия, реализовать 44 проекта (29 предприятий начнут работу в конце 2022 года, закрытие проектов перейдет на 2023 год), обучить 455 сотрудников. Для сравнения в 21 году план был на уровне 12 проектов. Хочу отметить, что плановые значения отдельных показателей мы уже выполнили, к примеру по обучению сотрудников» - отметил директора Центра Марат Ахмеров.

Также отметил, что Казанский завод компрессорного машиностроения - одна из первых включилась в работу (в 2018 году) и реализовала проект совместно с экспертами федерального центра компетенций в сфере производительности труда. В свое время Казанькомпрессормаш показали хорошие результаты, сократив время протекания процесса и незавершенное производство, увеличив выработку продукции. 

В настоящее время прорабатывается вопрос продления подпрограммы «Повышение производительности труда на предприятиях Республики Татарстан на 2015-2024 годы» на 2025 год, где закладывается реализация 20 проектов на малых средних предприятиях за счет средств бюджета республики (50 млн рублей). 

На мероприятии был заслушан ряд вопросов, касающийся производственного сектора экономики республики, например о внесении изменений в статью 4 федерального закона "О защите прав потребителей" и статью 106 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", докладывал Гайзатуллин Ринат Рауфович, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

О восстановлении и освоений новых компетенций в процессе импортозамещения выступил Колчин Иван Петрович, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International